Test

AlleDienstleistungHandelHandwerkIndustrie/HerstellungAusbildungsbetrieb

A1 Staffing UG

Art des Angebotes/Branche:
Dienstleister für die Arbeitsbereiche Lager, Versand und Produktion.

Jeffrey Goddard, Geschäftsführer
Königin-Mathilde-Platz 1
32130 Enger
Telefon: +49 5224 9940450
Telefax: +49 5224 9940460
Mobil:
Email (öffentlich): goddard@a1-staffing.de
Internetadresse: https://www.a1staffing.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jeffrey Goddard

AKTIV GESUND U.M.

Art des Angebotes/Branche:
Ich bin Gesundheits-, Ernährungs- & Medizinprodukteberaterin und biete Einzelberatung, Betriebliche Gesundheitsförderung sowie haupt- und nebenberufliche Karriere-Chancen mit der Physikalischen Gefäßtherapie BEMER.

Ulrike Mattern (BHC), Inhaberin
Bolldammstraße 6
32130 Enger
Telefon: +49 5224 9119676
Telefax: +49 5224 9119677
Mobil: +49 1797665458
Email (öffentlich): ulrike-mattern@aktiv-gesund-u-m.de
Internetadresse: www.aktiv-gesund-u-m.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung: Gesundheitsmanagerin & Medizinprodukteberaterin
Praktikum möglich: Ja
Ulrike Mattern (BHC)

Alligator Farbwerke GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Hersteller im Baubeschichtungssektor: Farbengroßhandel & Fachhandwerk

Thomas Ellerhoff, Technische Leitung
Markstraße 203
32130 Enger
Telefon: +49 (5224) 9300
Telefax: +49 (5224) 7881
Mobil:
Email (öffentlich): info@alligator.de
Internetadresse: https://www.alligator.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Thomas Ellerhoff

ALLU Deutschland GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Wir sind Hersteller von Siebschaufeln und Schaufelseparatoren als Anbaugeräte für Bagger, Gabelstapler und Radlader. Unsere Maschinen finden vor allem im Bau- u. Bergbau Anwendung. Neben dem Handel mit neuen Geräten, bieten wir auch gute Gebrauchte an.

Sabine Püschel,
Klöcknerstraße 3
32257 Bünde
Telefon: 05223180150
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): deutschland@allu.net
Internetadresse: http://www.allu.net/de/Home

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Sabine Püschel

Rechtsanwalt Niemeyer

Art des Angebotes/Branche:
IT-Recht und gewerblicher Rechtsschutz für KMUs und Start-ups

Jens-Christof Niemeyer, Rechtsanwalt, Fachanwalt für IT-Recht
Vorwerks Hof 9
32130 Enger
Telefon: 05225-8738444
Telefax: 05225-8738443
Mobil:
Email (öffentlich): kanzlei@anwaltniemeyer.de
Internetadresse: https://anwaltniemeyer.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: nein
Jens-Christof Niemeyer



Art des Angebotes/Branche:
Rechtsanwalt

Otto Wienke, Inhaberin
Poststraße 3
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 1077
Telefax: +49 5225 6666
Mobil:
Email (öffentlich): kontakt@ottowienke.de
Internetadresse: http://www.ottowienke.de/index.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Otto Wienke

AP Design GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Web- und Werbeagentur

Holger Schmidt, Geschäftsführer Beratung
Bruchmühlener Str. 2
49328 Melle
Telefon: 05226 97 17 21
Telefax: 05226 97 17 10
Mobil: 0151 11 41 0990
Email (öffentlich): h.schmidt@apdesign.de
Internetadresse: http://www.apdesign.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Holger Schmidt

Apel Pappenverarbeitung GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Pappenverarbeitung

Hans-Dieter Apel, Geschäftsführer
Industriezentrum 70-72
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 66266636
Telefax: +49 5225 1038
Mobil:
Email (öffentlich): info@apel-verpackungen.de
Internetadresse: http://www.apel-verpackungen.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Hans-Dieter Apel

Architekturbüro Ebeler

Art des Angebotes/Branche:
Architekturbüro

Ernst Ebeler, Inhaber
Lange Straße 84
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 2070
Telefax: +49 5225 5963
Mobil:
Email (öffentlich): architekt-ebeler@gmx.de
Internetadresse: http://www.architekturbuero-ebeler.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Ernst Ebeler

art-medial.de GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Grafikdesign

Michael Wieczorek, Geschäftsführer
Helliger Weg 24
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 863650
Telefax: +49 5225 8636520
Mobil:
Email (öffentlich): info@art-medial.de
Internetadresse: https://www.art-medial.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Wieczorek

audatis Consulting GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Unternehmensberatung Datenschutz und Informationssicherheit

Carsten Knoop, Geschäftsführer
Leopoldstr. 2-8
32051 Herford
Telefon: 05221 8549690
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@audatis.de
Internetadresse: https://www.audatis.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Carsten Knoop

audit OWL GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung

Ralf Finke, Partner
Obernstr. 1a
33602 Bielefeld
Telefon: +49 521 39909710
Telefax: +49 521 39909720
Mobil:
Email (öffentlich): info@fmk-audit.de
Internetadresse: https://fmk-audit.de/

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Ralf Finke



Art des Angebotes/Branche:
Autohändler

Andreas Held, Geschäftsführer
Engerstr. 114
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 859898
Telefax: +49 5225 859598
Mobil:
Email (öffentlich): geschaeftleitung@autohaus-held.fsoc.de
Internetadresse: https://www.ford-held-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Andreas Held

Autohaus Hinzmann GmbH

Art des Angebotes/Branche:
BMW-Vertragshändler | BMW i Service | MINI-Service

Hinzmann, Geschäftsführer
Düttingdorfer Straße 342
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 87850
Telefax: +49 5225 878515
Mobil:
Email (öffentlich): info@bmw-hinzmann.de
Internetadresse: http://www.bmw-hinzmann.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Hinzmann

Autohaus Oldenbürger

Art des Angebotes/Branche:
Fahrzeughandel, Autowerkstatt, Teilehandel, Tankstelle, Mietwagen

Verena Oswald, Geschäftsführerin
Lange Str. 100
32139 Spenge
Telefon: 05225/8772-0
Telefax: 05225/8772-91
Mobil:
Email (öffentlich): info@opel-oldenbuerger.de
Internetadresse: https://www.opel-oldenbuerger.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Verena Oswald

Barbara Apotheke

Art des Angebotes/Branche:
Apotheke

Barbara Messer, Inhaberin
Lange Straße 32
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 4646
Telefax: +49 52251019
Mobil:
Email (öffentlich): barbara-apothekereformhaus@t-online.de
Internetadresse: http://www.spenge-apotheke.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Barbara Messer

Bergmann & Steffen GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Laser-Remote-Schweisstechnik

Bergmann, Geschäftsführer
Raiffeisenstraße 176
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 87860
Telefax: +49 5225 878627
Mobil:
Email (öffentlich): info@bergmann-steffen.de
Internetadresse: http://www.bergmann-steffen.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Bergmann



Art des Angebotes/Branche:
Büroeinrichtung, Bürobedarf, IT-Lösungen, Telekommunikation, Sicherheitstechnik, Kundendienst

Bernhard Tiemann, Geschäftsführer
Lönsweg 32
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 79782
Telefax: +49 5225 79783
Mobil:
Email (öffentlich): tiemann@buerocenter.de
Internetadresse: https://www.buerocenter.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Bernhard Tiemann



Art des Angebotes/Branche:
Bestattungsinstitut

Heinrich Stranghöner, Geschäftsführer
Bielefelder Straße 12
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2528
Telefax: +49 5224 79660
Mobil:
Email (öffentlich): stranghoener.bestattungen@t-online.de
Internetadresse: http://bestattungen-stranghoener.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Heinrich Stranghöner



Art des Angebotes/Branche:
Bestattungsinstitut

Bernd Wölker, Geschäftsführer
Biermannstraße 34 a
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 1448
Telefax: +49 5225 6749
Mobil:
Email (öffentlich): info@bestattungshauswoelker.de
Internetadresse: http://www.bestattungshauswoelker.de/index.php/unternehmen.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Bernd Wölker

Blomeier Maschinenbau

Art des Angebotes/Branche:
Externe Fertigung im Bereich der CNC Dreh- und Fräsbearbeitung

Bernd Wiegmann,
Wallenbrücker Str. 236
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 870970
Telefax: +49 5225 790119
Mobil:
Email (öffentlich): bernd.wiegmann@blomeier-spenge.de
Internetadresse: http://www.blomeier-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Bernd Wiegmann

Blomeyer Straßen- und Tiefbau GmbH


Art des Angebotes/Branche:
Ausführung von Erd-, Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten für Kunden aus der Industrie, sowie Kanal- und Straßenbaumaßnahmen für öffentliche Auftraggeber.

Michael Meyer, Geschäftsführer
Wertherstraße 90
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 87820
Telefax: +49 5225 878222


Mobil:
Email (öffentlich): info@blomeyer.de
Internetadresse: https://www.blomeyer.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Meyer

Bockermann Fritze DesignHaus GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Wohneigentum in Enger, Herford, Bielefeld und Umgebung.

Ralf Bockermann, Geschäftsführer
Dieselstraße 11
32130 Enger
Telefon: +49 5224 973720
Telefax: +49 5224 973750
Mobil:
Email (öffentlich): ralf.bockermann@bockermann-fritze.de
Internetadresse: https://bf-designhaus.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Ralf Bockermann



Art des Angebotes/Branche:
Versicherungsvermittlung

Wolfgang Bröcker, Geschäftsführer
Lange Straße 53
32139 Spenge
Telefon: 05225 85040
Telefax: 05225 850444
Mobil:
Email (öffentlich): info@wbroecker.de
Internetadresse: https://www.continentale.de/web/info-broecker/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Wolfgang Bröcker

Bruning Sanitär + Heizung

Art des Angebotes/Branche:
Ingenieurbetrieb für Gebäudetechnik

Hans Michael Bruning, Inhaber
Biermannstraße 20
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 85000
Telefax: +49 5225 850020
Mobil:
Email (öffentlich): mail@sanitaer-bruning.de
Internetadresse: http://www.sanitaer-bruning.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Hans Michael Bruning



Art des Angebotes/Branche:
bedruckte / bestickte Arbeitsbekleidung

Marcus Harm, Inhaber
Hagedorner Straße 163
32278 Kirchlengern
Telefon: 05223 789942
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@buntwaesche.de
Internetadresse: http://www.buntwaesche.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Marcus Harm

CCD Weber GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Produkten und Leistungen im Bereich der modernen technischen Gebäudeausrüstung.

Frank Plogstert, Geschäftsführer
Südstraße 26
32130 Enger
Telefon: +49 5224 970320
Telefax: +49 5224 970359
Mobil:
Email (öffentlich): frankplogstert@ccdweber.de
Internetadresse: https://www.fpe-gmbh.eu

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Frank Plogstert



Art des Angebotes/Branche:
Hersteller/Handel für spezielle Arbeitsschutzkleidung (Knie- u. Nässeschutz)

Angelika Thaler- Jung, Inhaberin
Lachtropweg 4
32130 Enger
Telefon: 05224-93741-0
Telefax: 05224-93741-11
Mobil:
Email (öffentlich): verkauf@chaps-and-more.de
Internetadresse: http://www.chaps-and-more.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: nein
Angelika Thaler- Jung



Art des Angebotes/Branche:
Lassen Sie sich Ihre Texte schreiben: Produktbeschreibungen, Kategorietexte, Pressemitteilungen u.v.m. Mehr als 6.500 Texter formulieren Ihre Wunschtexte.

Marius Ahlers, Vorstand
Leopoldstraße 2-8
32051 Herford
Telefon: 052218549916
Telefax: 052218549999
Mobil:
Email (öffentlich): ma2018@content.de
Internetadresse: https://www.content.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung: Kauffrau/mann für Marketingkommunikation, Softwareentwicklung
Praktikum möglich: Ja
Marius Ahlers



Art des Angebotes/Branche:
Online Marketing Agentur: Wir bieten Ihnen Unterstützung rund um die Darstellung und Vermarktung Ihrer Produkte, Ihrer Dienstleistung oder Ihres Images im Internet. Webdesign - Online-Shop-Entwicklung - Suchmaschinenoptimierung (SEO) - Suchmaschinenwerbung (SEA) - Affiliate Marketing - Social Media

Stefanie Jany, Geschäftsführerin
Leopoldstraße 2-8
32051 Herford
Telefon: 05221 342560
Telefax: 05221 3425628
Mobil:
Email (öffentlich): sj@coupling-media.de
Internetadresse: https://www.coupling-media.de/

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung: Kauffrau/Kaufmann für Marketingkommunikation und Fachinformatiker/Fachinformatikerin in Anwendungsentwicklung
Praktikum möglich: Ja
Stefanie Jany

Creditreform Herford & Minden Dorff GmbH & Co. KG

Art des Angebotes/Branche:
Dienstleistungen, die zur gezielten Risikoidentifikation und Risikosteuerung genutzt werden können.Mit einem ganzheitlichen Angebot zum Gläubigerschutz leistet Creditreform einen wichtigen Beitrag zur Liquiditätssicherung.

Dirk Markus, Leitung Marketing/ Verkauf
Krellstraße 68
32584 Löhne
Telefon: +49 5732 9025110
Telefax: +49 5732 9025190
Mobil:
Email (öffentlich): d.markus@herford.creditreform.de
Internetadresse: https://www.creditreform-herford.de/index.html

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Dirk Markus



Art des Angebotes/Branche:
Marketingberatung, Strategieentwicklung, Unternehmenskommunikation

Stephanie Hiller, Gesellschafterin / Geschäftsführerin
Grafenheider Straße 10
33729 Bielefeld
Telefon: 0521 32 733 260
Telefax:
Mobil: 0176 60956179
Email (öffentlich): mail@crocoma.de
Internetadresse: http://www.crocoma.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Stephanie Hiller

Dental Direkt GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Medizintechnikhersteller

Gerhard de Boer, Geschäftsführer
Industriezentrum 106-108
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 863190
Telefax: +49 5225 8631999
Mobil:
Email (öffentlich): deboer@dentaldirekt.de
Internetadresse: https://www.dentaldirekt.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Gerhard de Boer

Deppermann Immobilien GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Vermittlung, den An- und Verkauf von Wohn- und Gewerbeimmobilien, sowie die umfassende Beratung der Kunden und die Bearbeitung aller damit verbundenen Aufgaben und Formalitäten, sowie die Aufbereitung der Objektunterlagen.

Axel Deppermann, Geschäftsführer
Im Eilen 1
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 79383
Telefax: +49 5225 871892
Mobil: +49 172 5203662
Email (öffentlich): deppermann-immobilien@t-online.de
Internetadresse: http://www.deppermann-immobilien.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Axel Deppermann



Art des Angebotes/Branche:
Das Deutsche Rote Kreuz rettet Menschen, hilft in Notlagen, bietet eine Gemeinschaft, steht den Armen und Bedürftigen bei und wacht über das humanitäre Völkerrecht – in Deutschland und in der ganzen Welt.

Sven Braune, Geschäftsführer
Sachsenstraße 116-118
32257 Bünde
Telefon: +49 5223 92970
Telefax: +49 5223 929730
Mobil:
Email (öffentlich): info@fz-kieselstein.de
Internetadresse: http://www.fz-kieselstein.de/Startseite

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Sven Braune

Die Talent Werker GbR

Art des Angebotes/Branche:
Personalvermittlung & Personalentwicklung

Antonio Schreiber, Geschäftsführer
Linnenfeld 64
33699 Bielefeld
Telefon: +49 5202 98 90 08
Telefax:
Mobil: +49 1570 2 05 94 58
Email (öffentlich): antonio.schreiber@die-talent-werker.de
Internetadresse: http://die-talent-werker.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Antonio Schreiber



Art des Angebotes/Branche:
Rechtsbeistand und Berufsbetreuer

Dirk Lotte, Inhaber
Am Sonnenbrink 13
32139 Spenge
Telefon: 05225 / 67 52
Telefax: 05225 / 85 95 48 8
Mobil:
Email (öffentlich): d.lotte@t-online.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Dirk Lotte

Dix Möbelteile GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Möbeltischler

Michael Dix, Geschäftsführer
Büssingstraße 51
32257 Bünde-Ennigloh
Telefon: +49 5223 64385
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): dix-moebelteile@web.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Dix

Eggert Gartengestaltung

Art des Angebotes/Branche:
Gartengestaltung

Klaus Eggert, Inhaber
Kreuzfeld 168
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 2089
Telefax: +49 5225 1014
Mobil:
Email (öffentlich): info@eggert-gartengestaltung.de
Internetadresse: http://www.eggert-gartengestaltung.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Klaus Eggert



Art des Angebotes/Branche:
Elektroinstallation, Elektro , Beleuchtung

Matthias Schüler, Geschäftsführer
Zur Schmiede 183
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2896
Telefax: +49 5224 7877
Mobil: +49 171 3244397
Email (öffentlich): elektroschueler@aol.com
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Matthias Schüler



Art des Angebotes/Branche:


Elke Wehrmann,
Fasanenstr. 73
32130 Enger
Telefon: +49 179 7088712
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): nurse-22@gmx.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Elke Wehrmann

http://farthmann-immo.de

Art des Angebotes/Branche:
Immobilienmakler & Gutachter

Heinz-Ulrich Farthmann, Geschäftsführer
Dorfstraße 4
33829 Borgholzhausen
Telefon: +49 5425 9339933
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@farthmann-immo.de
Internetadresse: http://farthmann-immo.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Heinz-Ulrich Farthmann



Art des Angebotes/Branche:
Finanzberatung, Liquiditäts- und Risikomanagement

Helmut Vogt, Inhaber
Untere Kirchstraße 25
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 5996
Telefax: +49 5225 860295
Mobil: +49 170 1859466
Email (öffentlich): h.vogt@faszination-liquidität.de
Internetadresse: http://www.faszination-liquidität.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Helmut Vogt

FMK -Finke Marquardt Kaup Partnerschaft Steuerberatungsgesellschaft-

Art des Angebotes/Branche:
Steuerberatung

Elke Marquardt, Partnerin
Poststraße 36
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 85070
Telefax: +49 5225 850720
Mobil:
Email (öffentlich): info@fmk-steuer.de
Internetadresse: https://fmk-steuer.de/

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Elke Marquardt

Foto Ast & Vohl GbR

Art des Angebotes/Branche:
Fotografien, Aufnahmen für Hochzeit, Portrait, Akt, Business, Bewerbungsfotos sowie Passfotos.

Klaus Ast, Inhaber
Lönsweg 36
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 1237
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): fotoast@versanet.de
Internetadresse: http://www.fotoast.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Klaus Ast



Art des Angebotes/Branche:
Markenentwicklung und Positionierung für KMU, Start-Ups, Unternehmensnachfolge / externes Marketing- und Projektmanagement / Konzeption und Gestaltung von Web, Print, Digital / Werbefotografie (Corporate, Reportage, Lifestyle/Fashion, Produkt) / Animation und Film (Erklärfilm, Präsentation, Zeitraffer, Stop-Motion)

Uli Funke, Inhaber
Leopoldstr. 2-8
32051 Herford
Telefon: 05221 8549829
Telefax:
Mobil: 0171 5309404
Email (öffentlich): funke@funke-marketing.de
Internetadresse: http://www.ulifunke.com

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Uli Funke



Art des Angebotes/Branche:
Gemeinschaftspraxis für Naturheilkunde

Nicole Volmar, Inhaberin
Lange Straße 2
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 6007146
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): HP.Volmar@gmx.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Nicole Volmar

Getränke Margenau

Art des Angebotes/Branche:
Getränkegroßhandel

Paul Erhard Margenau, Geschäftsführer
Industriezentrum 58
32139 Spenge
Telefon: (0 52 25) 86 20-0
Telefax: (0 52 25) 86 20-99
Mobil:
Email (öffentlich): info@getraenke-margenau.de
Internetadresse: http://www.getraenke-margenau.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Paul Erhard Margenau



Art des Angebotes/Branche:
Business- und Life-Coaching, Beratung, Vorträge, Trainings für Unternehmer, Entscheider, Veränderer, Andersdenker

Ute M. Gietzen-Wieland, Inhaberin
Bernhard-Kramer-Str. 16
33609 Bielefeld
Telefon: 00 49 (0) 521 93 83 71 09
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): kontakt@gietzen-wieland.de
Internetadresse: http://www.gietzen-wieland.com

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Ute M. Gietzen-Wieland



Art des Angebotes/Branche:
Glaserei

Holger Westphal, Geschäftsführer
Opferfeldstraße 29
32130 Enger
Telefon: +49 5224 97510
Telefax: +49 5224 975111
Mobil:
Email (öffentlich): info@glas-westphal-gmbh.de
Internetadresse: http://www.glas-westphal-gmbh.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Holger Westphal



Art des Angebotes/Branche:
Test- und Prüftechnik, Prozess- und Leittechnik, Robotik oder Software-Entwicklung.

Hans-Günter Kübler, Vertrieb
Peiner Str. 225
38229 Salzgitter
Telefon: +49 5341 86390
Telefax: +49 5341 863999
Mobil:
Email (öffentlich): hans-guenter.kuebler@glaub.de
Internetadresse: http://www.glaub.de/de/start.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Hans-Günter Kübler

Gödecker Eichenberger

Art des Angebotes/Branche:
Handwerker-Spezialist für Heizungsmodernisierung, Tank- und Technik-Check, Solarthermie.

Jörn Gödecker, Inhaber
Heidestraße 71
32130 Enger
Telefon: +49 5224 9898-0
Telefax: +49 5224 7180
Mobil:
Email (öffentlich): goedecker-eichenberger@t-online.de
Internetadresse: http://www.goedecker-eichenberger.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jörn Gödecker



Art des Angebotes/Branche:


Jobst Gieselmann, Geschäftsführer
Wüstener Weg 17g
32049 Herford
Telefon: +49 5221 6932169
Telefax: +49 5221 1028854
Mobil:
Email (öffentlich): mail@gowithus.de
Internetadresse: https://www.gowithus.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jobst Gieselmann

Grünes Warenhaus F.W. Niemeier GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Floristik- und Dekobedarf

Friedrich-Wilhelm Niemeier, Geschäftsführer
Industriestraße 2-4
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 872530
Telefax: +49 5225 872526
Mobil:
Email (öffentlich): info@gruenes-warenhaus.com
Internetadresse: https://www.gruenes-warenhaus.com/unternehmen/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Friedrich-Wilhelm Niemeier



Art des Angebotes/Branche:
Beteiligungsgesellschaften

Horst-Dieter Hälbig, Geschäftsführer
Engersche Weststraße 71
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 862730
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): hhaelbig@me.com
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Horst-Dieter Hälbig

Helmut Gieselmann GmbH & Co. KG

Art des Angebotes/Branche:
Rund- und Schnitthölzer, sowie Halbfertigprodukte.

Helmut Gieselmann, Geschäftsführer
Am Kreienwinkel 5
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2199
Telefax: +49 5224 7806
Mobil:
Email (öffentlich): hgieselmann@gieselmann-holz.de
Internetadresse: http://www.gieselmann-holz.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Helmut Gieselmann

EAS GmbH & CO. KG

Art des Angebotes/Branche:
Elektronik-Automaten-Systeme

Manfred Heuer, Geschäftsführer
Orchideenweg 9
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 876787
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): manfredheuer@manfredheuer.de
Internetadresse: http://www.eas-heuer.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Manfred Heuer



Art des Angebotes/Branche:
Systemhaus & IT Dienstleister für Bielefeld, Gütersloh und OWL

Hermann Oberschelp, Geschäftsführer
Kreisstraße 10
33790 Halle (Westf.)
Telefon: 05201 - 97 177 - 0
Telefax: 05201 - 97 177 - 177
Mobil:
Email (öffentlich): oberschelp@hosysteme.de
Internetadresse: https://www.hosysteme.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Hermann Oberschelp



Art des Angebotes/Branche:
Möbelhandlung und Vertretungen

August Hölscher, Geschäftsführer
Albertstraße 6
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2403
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): august.hoelscher@gmx.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
August Hölscher

Husemann Digital

Art des Angebotes/Branche:
Firma für digitale Studio-Fotografie, Satz- und Repro-Service

Dietmar Husemann, Inhaber
Taubenweg 6
32130 Enger
Telefon: +49 5225 87800
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): kontakt@husemann-digital.de
Internetadresse: http://www.husemann-digital.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Dietmar Husemann

Ilema GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Gas-, Wasser-, Heizungs- sowie Lüftungs- und Klimainstallation

Reinhard Linnenschmidt, Inhaber
Töpferstraße 6
33609 Bielefeld
Telefon: +49 521 970430
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@ilema.de
Internetadresse: http://www.ilema.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Reinhard Linnenschmidt

Ingenieurbauplanung Eckhard Krone

Art des Angebotes/Branche:
Ingenieurbüro für Bauplanung und Baustatik

Eckhard Krone, Inhaber
Siekstr. 22
32257 Bünde
Telefon: +49 5223 41514
Telefax: +49 5223 490388
Mobil: +49 171 2617700
Email (öffentlich): krone.e@t-online.de
Internetadresse: http://www.krone-bauplanung.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Eckhard Krone



Art des Angebotes/Branche:
Methode gegen Verschwendung in Handwerksbetrieben, Kleinunternehmen Technologietransfer, Unterstützung, Coaching Pflege von Netzwerken in OWL

Ralf F.A. Hörstmeier, Leiter
Sonnenweg 2
32139 Spenge
Telefon:
Telefax: 05225-6276
Mobil: 0171-8616202
Email (öffentlich): ralf.hoerstmeier@stw.de
Internetadresse: http://www.stw.de/su/1494

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: nein
Ralf F.A. Hörstmeier

Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e.V.

Art des Angebotes/Branche:
Die Initiative Wirtschaftsstandort Kreis Herford e.V. (IWKH) ist ein Zusammenschluss von heimischen Unternehmen, Verwaltungen, Freunden und Förderern. Gemeinsam setzen wir wichtige Impulse für den Wirtschaftsstandort und leisten durch unser Engagement einen wichtigen Beitrag – schon seit 1996. Eines der wichtigsten Ziele ist dabei, Arbeitsplätze zu sichern und neue zu schaffen.

Kerstin Krämer, Geschäftsführung
Amtshausstr. 3
32051 Herford
Telefon: (0 52 21) 13 846 71
Telefax: (0 52 21) 13 846 81
Mobil:
Email (öffentlich): k.kraemer@iwkh.de
Internetadresse: http://iwkh.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Kerstin Krämer

Jenniches Rechtsanwalt

Art des Angebotes/Branche:
Rechtsanwalt

Achim Jenniches, Inhaber
Neuenkirchener Straße 11
32139 Spenge
Telefon: 05225 4912
Telefax: 05225 871224
Mobil:
Email (öffentlich): achimjnn@aol.com.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Achim Jenniches

JoJo KG

Art des Angebotes/Branche:


Jobst Gieselmann, Inhaber
Wüstener Weg 17 g
32049 Herford
Telefon: +49 5221 1028854
Telefax:
Mobil: +49 152 34178129
Email (öffentlich): gieselmann@jojo-kg.de
Internetadresse: http://www.joti.de/impressum_jojokg.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jobst Gieselmann



Art des Angebotes/Branche:
laufende Buchführung / Lohnbuchführung

Jürgen Gieselmann, Inhaber
Wördebrinkstraße 54
32130 Enger
Telefon: 05224 / 689 02 57
Telefax: 03212 / 117-5592
Mobil: 0176 / 4016 19 30
Email (öffentlich): Juergen@Gieselmann-Enger.de
Internetadresse: http://www.gieselmann-enger.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Jürgen Gieselmann

K+M Architekten

Art des Angebotes/Branche:
Architekturbüro

Uwe Kauscher, Gesellschafter
Spenger Straße 25
32130 Enger
Telefon: (0 52 24) 97 88 38
Telefax: (0 52 24) 97 88 39
Mobil:
Email (öffentlich): mail@KM-architekten.com
Internetadresse: http://www.km-architekten.com/index.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Uwe Kauscher



Art des Angebotes/Branche:
Investment – Finanzen – Versicherungen

Kai Uphaus, Inhaber
Ravensburger Str. 12
33824 Werther
Telefon: +49 5203 206950
Telefax: +49 52032069510
Mobil: +49 1778796420
Email (öffentlich): info@kai-uphaus.de
Internetadresse: http://kai-uphaus.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Kai Uphaus

Kanzlei Höner

Art des Angebotes/Branche:
Rechtsanwältin

Annette Höner, Inhaberin
Schulwall 4
32052 Herford
Telefon: 05221-9933040
Telefax: 05221-9932099
Mobil:
Email (öffentlich): annette.hoener@kanzlei-hoener.de
Internetadresse: https://kanzlei-hoener.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Annette Höner

Keil Transporte

Art des Angebotes/Branche:
Ausführung von Transporten und Kurierdiensten vom PKW-Kombi bis zum 38 t Sattelzug.

M. Keil, Inhaber
Erikaweg 3
32139 Spenge
Telefon: 052259811
Telefax: 0522579625
Mobil:
Email (öffentlich): Keil-Transporte@t-online.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
M. Keil

KEVO GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Spezialisten im Bereich Spritzguss, Werkzeugbau und Werkzeug-Verlagerung.

Arnold Kern, Geschäftsführer
Werkstraße 16
32139 Spenge
Telefon: 0 52 25 / 85 08 5
Telefax: 0 52 25 / 85 08 70
Mobil:
Email (öffentlich): a.kern@kevo.de
Internetadresse: http://www.kevo.de/index.php?id=16

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Arnold Kern

KFZ-Sachverständigenbüro Brouwer

Art des Angebotes/Branche:
Unfallgutachten, Fahrzeugbewertung, Beweissicherung, Unfallrekonstruktion

Johann Brouwer, Geschäftsführer
Herforder Str. 20
32105 Bad Salzuflen
Telefon: +49 5222 59088
Telefax: +49 5222 58514
Mobil:
Email (öffentlich): info@brouwer.biz
Internetadresse: http://www.brouwer.biz

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Johann Brouwer



Art des Angebotes/Branche:
Ruhestandsplanung

Klaus-Jürgen Wierzbinski, Geschäftsführer
In der Mark 18
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 862 372
Telefax: +49 5225 859 512
Mobil:
Email (öffentlich): wierzbinski@t-online.de
Internetadresse: http://www.fondscenter-owl.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Klaus-Jürgen Wierzbinski



Art des Angebotes/Branche:
Immobilienmakler

Birgit Wöhler, Immobilienberaterin
Blücherplatz 13
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 8714320
Telefax: +49 5225 8714321
Mobil:
Email (öffentlich): info@knabe-immobilien.de
Internetadresse: https://www.knabe-immobilien.de/#Verkaufen

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Birgit Wöhler

Kollmeier Garten und Landschaftsbau

Art des Angebotes/Branche:
Fachgerechte Gartenpflege, Gartensanierung, Bepflanzung, Individuelle Neuanlagen und Umgestaltung von Gärten.

Jens Kollmeier, Inhaber
Nordstraße 33
32139 Spenge
Telefon: 0 52 25 / 31 21
Telefax:
Mobil: 0171 / 755 37 26
Email (öffentlich): jkollmeier@gmx.de
Internetadresse: http://www.kollmeier-gartenlandschaftsbau.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jens Kollmeier

Krämerkultur

Art des Angebotes/Branche:
Coaching, Moderation & Transfertraining für Unternehmen verschiedenster Branchen, Hochschulen und soziale Einrichtungen. Die Tätigkeitsschwerpunkte liegen in der Unternehmens- und Arbeitskultur.

Kerstin Krämer, Inhaberin
Albert-Einstein-Str. 1
49076 Osnabrück
Telefon: +49 541 20280976
Telefax:
Mobil: +49 176 28131656
Email (öffentlich): kk@kraemerkultur.de
Internetadresse: http://www.kraemerkultur.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Kerstin Krämer

KRS Kunststoff Recycling & Service GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Schwerpunkte der Tätigkeiten liegen in der Lohnregranulierung und Einfärbung von Standardpolymeren und technischen Kunststoffen.

Bernd Ermshaus, Geschäftsführer
Industriezentrum 9-11
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 859803
Telefax: +49 5225 859805
Mobil:
Email (öffentlich): ermshaus@krs-kunststoff.de
Internetadresse: http://www.krs-kunststoff.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Bernd Ermshaus



Art des Angebotes/Branche:
Handwerksunternehmen im Sanitär und Heizungsbereich mit Sitz in Werther, Kreis Gütersloh und Spenge, Kreis Herford.

Detlef Lambracht,
Dammstr. 20
33824 Werther
Telefon: 052254670
Telefax: 05225 66 33
Mobil:
Email (öffentlich): info@lambracht-werther.de
Internetadresse: http://www.lambracht-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Detlef Lambracht



Art des Angebotes/Branche:
Versicherungsagentur

Björn Wierzbinski,
Blücherplatz 11
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 3187
Telefax: +49 5225 5919
Mobil:
Email (öffentlich): info@wierzbinski.lvm.de
Internetadresse: https://wierzbinski.lvm.de/wps/portal/lvm/meineagentur/ueberuns

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Björn Wierzbinski

Maler Grothaus

Art des Angebotes/Branche:
Malerbetrieb

Andreas Grothaus, Geschäftsführer
Gehlenbrink 21
32139 Spenge
Telefon: +49 5224 699699
Telefax: +49 5224 699698
Mobil:
Email (öffentlich): info@maler-grothaus.de
Internetadresse: http://maler-grothaus.de/startseite.html

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Andreas Grothaus



Art des Angebotes/Branche:
Malerbetrieb

Karl-August Siepelmeyer, Geschäftsführer
Alt Riemsloh 15
49328 Melle
Telefon: +49 5226 950120
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@siepelmeyer.de
Internetadresse: http://www.siepelmeyer.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Karl-August Siepelmeyer



Art des Angebotes/Branche:
Malerbetrieb

Thorsten Fleer, Inhaber
Im Pieperloch 12
32130 Enger
Telefon: +49 5224 986807
Telefax: +49 5224 986809
Mobil:
Email (öffentlich): thfleer@aol.com
Internetadresse: http://www.malermeister-fleer.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Thorsten Fleer



Art des Angebotes/Branche:
Schwerpunkt: Systemprogrammierung und Telekommunikation.

Martin Schönbeck, Geschäftsführer
Auf dem Schlaage 5
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 87650
Telefax: +49 5225 876555
Mobil:
Email (öffentlich): martin@schoenbeck.de
Internetadresse: http://www.schoenbeck.de/start/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Martin Schönbeck



Art des Angebotes/Branche:


Jessica Pollpeter, Inhaberin
Im Windfeld 35
32130 Enger
Telefon: +49 5224 9949640
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): meine_bausteinwelt@gmx.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jessica Pollpeter



Art des Angebotes/Branche:
Der Fokus von MKT liegt in der Entwicklung, Fertigung und dem Vertrieb von Komponenten und Systemen für Anwendungen mit CAN/CANopen, EthertCAT, Ethernet und CODESYS in Verbindung mit Anzeige-, Diagnose-, Bedien- und Steuerungssystemen, SPS sowie I/O-Baugruppen.

Horst Haberland,
Haßkampstraße 75-77
32257 Bünde
Telefon: 05223-493933-0
Telefax: 05223-493933-20
Mobil:
Email (öffentlich): hhabermann@mkt-sys.de
Internetadresse: http://www.mkt-sys.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Horst Haberland

Mode-Schulze Textileinzelhandel GmbH & Co. KG

Art des Angebotes/Branche:
Textileinzelhandel

Hella Jander, Geschäftsführerin
Gehlenbrink 37
32139 Spenge
Telefon: 0 52 25 / 85 055
Telefax: 0 52 25 / 68 54
Mobil:
Email (öffentlich): mode-schulze@t-online.de
Internetadresse: https://www.modeschulze.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Hella Jander



Art des Angebotes/Branche:
Ich unterstütze meine Kunden bei ihrer Unternehmenskommunikations und -darstellung. Mit zielgerichteten, kundenorientierten, persönlichen Texten für ihre Informationsmedien und ihre Websites. Mit ganzen Websites oder einzelnen Inhaltsbausteinen, mit Foto- und Filmkonzepten. Um das hervorzuheben, was meine Kunden ausmacht.

Karin Dippel, Inhaberin
Kreideweg 10
32130 Enger
Telefon: 05224 / 910 384
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): k.dippel@na-so-was.com
Internetadresse: http://www.na-so-was.com

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Karin Dippel



Art des Angebotes/Branche:
Telekommunikationsanbieter

Daniel Brosend, Geschäftsführerin
Bechterdisser Str. 41
33719 Bielefeld
Telefon: +49 521924090
Telefax: +49 52192409888
Mobil:
Email (öffentlich): info@ntb.de
Internetadresse: https://www.ntb.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Daniel Brosend



Art des Angebotes/Branche:
Polstermöbelhersteller

Eric Nolte, Inhaber
Industriestraße 17-21
32139 Spenge
Telefon: 05225/85050
Telefax: 05225/850525
Mobil:
Email (öffentlich): hauerstein@nolte-polstermoebel.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Eric Nolte



Art des Angebotes/Branche:
Nowack Gummiwalzen bietet ein komplettes Lieferprogramm aus eigener Herstellung rund um die Gummiwalze und Gummi - Formartikel.

Michael Schwahn,
Werkstraße 10
32139 Spenge
Telefon: 05225/1044
Telefax: 05225/6444
Mobil:
Email (öffentlich): info@nowack-gummiwalzen.de
Internetadresse: http://www.nowack-gummiwalzen.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Schwahn



Art des Angebotes/Branche:
Optimierung von Arbeitsabläufen und Geschäftsprozessen nach Lean Management Methoden

Nicole Ronellenfitsch-Sabbert, Inhaberin
Rolinghof 12
32139 Spenge
Telefon: 05225 86 22 70
Telefax: 05225 86 22 83
Mobil: 0178 404 1955
Email (öffentlich): info@nr-lean.de
Internetadresse: http://www.nr-lean.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung: Dipl.-Ing. (FH), Master of Organizational Management
Praktikum möglich: Ja
Nicole Ronellenfitsch-Sabbert



Art des Angebotes/Branche:
Die Etiketten-Druckerei Orgakett GmbH ist Anbieter von Spezialetiketten für alle Branchen und unterschiedlichste Anwendungen. Über 250 verschiedene Materialkombinationen sind verfügbar. Das Sortiment umfasst u.a. Typenschilder und reicht von Inkjet-Etiketten über Haftetiketten und Spezialetiketten bis hin zu hitzebeständigen oder Sicherheitsetiketten.

Manuel Heidbrink, Geschäftsführer
Neuenkirchener Straße 131
32139 Spenge
Telefon: 0 52 25.87 63-0
Telefax: 0 52 25.87 63-63
Mobil:
Email (öffentlich): m.heidbrink@orgakett.de
Internetadresse: http://www.orgakett-online.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Manuel Heidbrink

Otte Aufzugstechnik GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Maschinenbau

Manfred Otte, GF
Industriezentrum 52
32139 Spenge
Telefon: 05225 85030
Telefax: 05225 850320
Mobil: 01726216141
Email (öffentlich): otte@fassadenlift.de
Internetadresse: HTTP://www.fassadenlift.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Manfred Otte



Art des Angebotes/Branche:
Hard-& Softwarevertrieb, sowie Aufbau, Wartung & Sicherheit der EDV.

Torben Kießling, Geschäftsführer
Im Kirchdorf 11
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 8748940
Telefax: +49 5225 8748943
Mobil:
Email (öffentlich): info@pc-performance.eu
Internetadresse: http://www.pcp.cc

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Torben Kießling



Art des Angebotes/Branche:
Konzepte, Design und Technik mit Liebe zum Detail. Usability-optimierte Online-Shops (Magento 1+2). Corporate Design, Packaging, Online-Werbemittel Gestaltung (Banner) und mehr.

Katharina Feddema, Inhaberin
Leopoldstr. 2-8
32051 Herford
Telefon: 0 52 21 / 7 61 41 50
Telefax: 0 52 21 / 7 61 41 52
Mobil:
Email (öffentlich): info@pixelpromis.de
Internetadresse: https://www.pixelpromis.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Katharina Feddema

Provinzial Versicherung

Art des Angebotes/Branche:
Versicherungen

Marco Beste, Geschäftsstellenleiter
Lange Str. 21
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 863660
Telefax: +49 5225 8636611
Mobil:
Email (öffentlich): beste@provinzial.de
Internetadresse: https://www.provinzial-online.de/content/aussendienst/b/beste/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Marco Beste



Art des Angebotes/Branche:
Immobilienmakler

Klaus Recker, Geschäftsführer
Poststraße 21
32139 Spenge
Telefon: 05225 / 8750 5
Telefax: 05225 / 8750 40
Mobil:
Email (öffentlich): info@pvf-immobilien.de
Internetadresse: http://www.pvf-immobilien.info

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Klaus Recker



Art des Angebotes/Branche:
Lederwarengeschäft

Wolfgang Rieke, Inhaber
Bahnhofstraße 7
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 897840
Telefax: +49 5225 897842
Mobil:
Email (öffentlich): wolfgang.rieke@t-online.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Wolfgang Rieke



Art des Angebotes/Branche:
Rollladen & Sonnenschutz für den Außen und Innenbereich. Fenster & Haustüren.

Guido Libuda-Franke, Inhaber
Grüner Weg 55
32130 Enger
Telefon: 05224977194
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): Info@libuda-rollladen-enger.de
Internetadresse: www.libuda-rollladen-enger.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Guido Libuda-Franke



Art des Angebotes/Branche:
Apotheke

Eckart Götz, Geschäftsführer
Lange Straße 34
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 86860
Telefax: +49 5225 8686199
Mobil:
Email (öffentlich): rosen@apotheke-spenge.de
Internetadresse: https://www.rosen-apotheke-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Eckart Götz



Art des Angebotes/Branche:
Architekturbüro

Christian Rothschild, Geschäftsführer
Mathildenstraße 7
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2718
Telefax: +49 5224 1473
Mobil: +49 1715227264
Email (öffentlich): info@rothschild-architekten.de
Internetadresse: http://rothschild-architekten.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Christian Rothschild



Art des Angebotes/Branche:
Gebäudeservice, Industrieservice

Horst Stippschild, Geschäftsführer
Im Sundernkamp 10
32130 Enger
Telefon: +49 5224 98100
Telefax: +49 5224 981050
Mobil:
Email (öffentlich): horst.stippschild@rws-enger.de
Internetadresse: http://www.rws-enger.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Horst Stippschild

Schmidt Bedachungen GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Dachdecker

Günter Kassing, Geschäftsführer
Lange Straße 4
32139 Spenge
Telefon: +49 5224 9374660
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@schmidt-dach.de
Internetadresse: http://www.schmidt-dach.de/index.htm

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Günter Kassing



Art des Angebotes/Branche:
Büro- & Schulbedarf, Bücher, PC-Service, Geräte, Kassen, Batterie & Leuchtmittel, Kleinlederwaren, Goldankauf, Schlüsseldienst, Hüpfburgverleih, Verbrauchsmaterial.

Detlef Schultz , Geschäftsführer
Burgstraße 17
32130 Enger
Telefon: +49 5224 2531
Telefax: +49 5224 7015
Mobil:
Email (öffentlich): info@buero-schultz.de
Internetadresse: http://www.buero-schultz.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Detlef Schultz



Art des Angebotes/Branche:
Dachdecker

Klaus Schürmann, Geschäftsführer
Meller Straße 4
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 1870
Telefax: +49 5225 5849
Mobil:
Email (öffentlich):
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Klaus Schürmann



Art des Angebotes/Branche:
Dachdecker

Sebastian Wilke, Geschäftsführerin
Rabeneck 17
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 601020
Telefax:
Mobil: +49 171 3742323
Email (öffentlich): s.wilke@dachdecker-wilke.de
Internetadresse: https://www.dachdecker-wilke.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Sebastian Wilke



Art des Angebotes/Branche:
Beratung von mittelständischen Unternehmen für innovative Vertriebskonzepte

Sebastian Kühnemund, Inhaber
Leopoldstr. 2-8
32051 Herford
Telefon: 05221 - 8549740
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@sebkue.de
Internetadresse: https://www.sebkue.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Sebastian Kühnemund



Art des Angebotes/Branche:
Immobilien- & Versicherungsmakler

Sieghart Kröger, Inhaber
Wertherstraße 28
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 862520
Telefax: +49 5225 862522
Mobil:
Email (öffentlich): sieg.kroeger@web.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Sieghart Kröger



Art des Angebotes/Branche:
Ihr Finanzpartner im Internet. Mit sicherem Online-Banking, vielen Angeboten und Services für Privat- und Firmenkunden.

Hans-Christoph Litke,
Lange Straße 33
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 877 40
Telefax: +49 5225 877 450
Mobil:
Email (öffentlich): hclitke@sparkasse-herford.de
Internetadresse: https://www.sparkasse-herford.de/de/home.html

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Hans-Christoph Litke



Art des Angebotes/Branche:
Restaurant Biergarten Eventsaal

Farid Slimane, Inhaber
Marktstr. 13
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 86 37 45
Telefax: +49 5225 86 37 46
Mobil:
Email (öffentlich): stadtgarteninn@t-online.de
Internetadresse: http://www.stadtgarteninn.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Farid Slimane

stanke leasing

Art des Angebotes/Branche:
Unternehmensberatung für gewerbliche Investitionsfinanzierung und Controlling

Michael Stanke, Inhaber
Triftenstr. 92
32547 Bad Oeynhausen
Telefon: 05731 / 254 70 47
Telefax: 05731 / 254 70 45
Mobil: 0171 / 771 07 05
Email (öffentlich): mail@stanke-leasing.de
Internetadresse: http://www.stanke-leasing.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Stanke

Steinbeis-Transfer-Institut Business Management and Innovation

Art des Angebotes/Branche:
Dienstleistung

Wolfgang Natzke, Institutsleitung
Oberloh 57a
D-32457 Porta Westfalica
Telefon: 05731-98160-80/81
Telefax: 05731-9816083
Mobil: 0163-8816080
Email (öffentlich): info@steinbeis-bmi.de
Internetadresse: http://steinbeis-transfer-institut-business-management.business.site

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Wolfgang Natzke



Art des Angebotes/Branche:
Steuerberatung

Michael Thöring, Geschäftsführer
Königin-Mathilde-Platz 1
32130 Enger
Telefon: +49 5224 9100930
Telefax: +49 5224 9100950
Mobil:
Email (öffentlich): info@steuerwerk-owl.de
Internetadresse: http://www.steuerwerk-owl.de/steuerwerk/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Michael Thöring



Art des Angebotes/Branche:
Einbauküchen & Möbelwerkstätte

Willy Tiemann, Inhaber
Dreyener Straße 67
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 2161
Telefax: +49 5225 3019
Mobil:
Email (öffentlich): info@tiemann-moebel.de
Internetadresse: http://www.tiemann-moebel.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Willy Tiemann



Art des Angebotes/Branche:
Wir bieten seit über 10 Jahren qualifizierte und individuelle Nachhilfe für alle Fächer und Schulformen an. In Zusammenarbeit mit der Universität Münster können wir individualisierte Rechtschreibförderung anbieten. Sie finden bei uns Kurse für "Das Lernen lernen", zu Vokabellernstrategien, für den 1 x 1 Führerschein und Intensiv-Vorbereitungskurse für das Abitur und für die Zentralen Abschlussprüfungen. Sprachunterricht für Erwachsene in Englisch, Französisch und Spanisch sowie Deutsch als Zweitsprache runden unser Angebot ab.

Marion Kauscher Susan Jane Fritze, Inhaber
Brandstr. 15
32130 Enger
Telefon: +495224938911
Telefax:
Mobil: 0176 38796464
Email (öffentlich): kontakt@time2learn-enger.de
Internetadresse: http://www.time2learn-enger.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Marion Kauscher Susan Jane Fritze



Art des Angebotes/Branche:
Tischlerei & Möbeldesign

Detlev Klusmann, Geschäftsführer
Kiensiek 24
32139 Spenge
Telefon: 05225 6660
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): dklusmann@t-online.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Detlev Klusmann



Art des Angebotes/Branche:
Bau- und Möbeltischlerei, Innenausbau

Wilhelm Stöwe, Geschäftsführer
Wallenbrücker Straße 196
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 23 22
Telefax: +49 5225 54 06
Mobil:
Email (öffentlich): info@tischlerei-stoewe.de
Internetadresse: http://www.tischlerei-stoewe.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Wilhelm Stöwe

TK-Immobilienbewertung

Art des Angebotes/Branche:
Immobilienbewertung

Tatjana Kuhlmann, Inhaberin
Mühlenburger Straße 157
32139 Spenge
Telefon: 05225/872157
Telefax: 05225/872158
Mobil:
Email (öffentlich): tk-architektur@t-online.de
Internetadresse: http://www.tk-immobilienbewertung.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Tatjana Kuhlmann

U.S.P. Werbeagentur

Art des Angebotes/Branche:
Werbeagentur

Uwe Strachau, Inhaber
Hoyler Strasse 83
49328 Melle
Telefon: +49 5226 9822467
Telefax: +49 5226 9822468
Mobil:
Email (öffentlich): usp.extrablatt@freenet.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Uwe Strachau



Art des Angebotes/Branche:
parteiunabhängige Wählergemeinschaft

Detlev Kruse, Mitglied des erweiterten Vorstand
Eggeweg 6
32139 Spenge
Telefon: +49 5224 2740
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): detlevkruse@t-online.de
Internetadresse: http://uwg-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Detlev Kruse

Volk & Volk GmbH

Art des Angebotes/Branche:
Gebäudedienstleistungen

Benjamin Volk, Geschäftsführer
Mellerstraße 359
32130 Enger
Telefon: 05224/93747-0
Telefax: 05224/93747-16
Mobil:
Email (öffentlich): info@volk-volk.de
Internetadresse: www.volk-volk.de

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: ja
Benjamin Volk



Art des Angebotes/Branche:
Finanzberatung

Volker Stein, Geschäftsstellenleiter / Regionalmarktleiter
Burgstraße 2
32130 Enger
Telefon: 05225 402-2822
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): volker.stein@meinevolksbank.de
Internetadresse: https://www.meinevolksbank.de/privatkunden.html

Ausbildungsbetrieb: Ja
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Ja
Volker Stein



Art des Angebotes/Branche:
Schallabsorber & Akustikplatten - Schallschutz-Produkte

Ralf Vollmer, Geschäftsführer
Mühlenburger Str. 188
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 87190
Telefax: +49 5225 871919
Mobil:
Email (öffentlich): info@holzinbestform.de
Internetadresse: http://www.parasilencio.de/start.html

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Ralf Vollmer

Wassermanagement Bielefeld

Art des Angebotes/Branche:
Wasserenthärtungsanlagen, Trinkwasseranlagen, Membranfiltration, Eckstein Enthärtungsanlagen, ITS Trennfilter

Rolf Diekwisch,
Husumer Str. 155
33729 Bielefeld
Telefon:
Telefax:
Mobil: + 0171 2594425
Email (öffentlich): rolfdiekwisch@gmail.com
Internetadresse: http://diekwisch24.de/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Rolf Diekwisch



Art des Angebotes/Branche:
Als unabhängiger Makler ALLER namhaften Energie-Anbieter können wir einzigartige Vorteile für Sie realisieren. Dieser Service ist für unsere Mandanten absolut kostenfrei, da wir durch unsere Leistungen überzeugen und nicht durch die Höhe eines Beratungshonorars.

Thomas Plöger, Inhaber
Wollfeldstr. 35
322257 Bünde
Telefon: 052236498483
Telefax: 052236498485
Mobil: 01778523927
Email (öffentlich): info@wbc-energy.de
Internetadresse: http://wbc-energy.de/

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung: Unabhängiger Makler für Energiedienstleistung
Praktikum möglich: nein
Thomas Plöger



Art des Angebotes/Branche:
Druckerei

Burkhard Wehmeyer, Geschäftsführer
Klausheide 59
32130 Enger
Telefon: +49 5224 99000
Telefax: +49 5224 990016
Mobil:
Email (öffentlich): bw@wehmeyer-druck.de
Internetadresse: http://www.wehmeyer-druck.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Burkhard Wehmeyer



Art des Angebotes/Branche:
Weine & Accessoires

Jutta Friedhoff, Geschäftsführerin
Steinstraße 14
32130 Enger
Telefon: +49 5224 912977
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): w-a.enger@teleos-web.de
Internetadresse:

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Jutta Friedhoff



Art des Angebotes/Branche:
Rechtsanwälte und Notar / Fachanwälte für Baurecht, Arbeitsrecht, Familienrecht, Verkehrsrecht und Strafrecht / Rechtsberatung / außergerichtliche und gerichtliche Interessenvertretung / Vertragsprüfung / Vertragsgestaltung / Inkasso

Gerrit Werner, Inhaber
Poststraße 36
32139 Spenge
Telefon: 05225/87830
Telefax: 05225/878338
Mobil:
Email (öffentlich): kanzlei@werner-rae.de
Internetadresse: http://www.werner-rae.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: ja
Gerrit Werner



Art des Angebotes/Branche:
Haushalt & Technik, sowie Computertechnik

Henner Wilkenhöner, Geschäftsführer
Lönsweg 5-11
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 859545
Telefax: +49 5225 859546
Mobil:
Email (öffentlich): info@wilkenhoener.de
Internetadresse: http://www.wilkenhoener.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Henner Wilkenhöner



Art des Angebotes/Branche:
KinoNicole

Nicole Kulemann, Geschäftsführerin
Poststraße 29
32139 Spenge
Telefon: +49 5225 2609
Telefax:
Mobil:
Email (öffentlich): info@kino-spenge.de
Internetadresse: http://www.kino-spenge.de

Ausbildungsbetrieb: Nein
Berufsbezeichnung:
Praktikum möglich: Nein
Nicole Kulemann